パークレジデンス

  • 北海道札幌市中央区南十一条西七丁目

  • / 中島公園通駅 徒歩2分

  • 1970年築 / 9階建 / 39戸 / 鉄骨造造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

58.7
割安

推定相場価格より15.5%割安

販価
980万円
12.4万円/㎡
相場
1,159万円
14.7万円/㎡
543
954
1,365
1,776
AI査定結果
推定相場価格
1,159万円
14.7万円/㎡
推定相場価格レンジ
954万円〜1,365万円
12.1万円/㎡〜17.3万円/㎡
推定賃料
9.2万円
0.12万円/㎡
推定利回り
11.3%
 
最終更新日: 2026年5月13日
パークレジデンス
980万円(12.4万円/㎡)/ 3階 / 78.75㎡ / 3LDK+S

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴1件の平均平米単価は12.44万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(12.4万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて0.3%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/08980万円12.4万円3階 78.75㎡ 3LDK+S西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例22件の平均平米単価は12.66万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(12.4万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて2.1%割安です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/08パークレジデンス
札幌市中央区南十一条西七丁目
中島公園通駅2分 980万円12.4万円78.753LDK+S3階 / 9階建 西197039鉄骨造
2026/03/04宮の森パレス
札幌市中央区宮の森四条十一丁目
西28丁目駅27分 1,080万円13.6万円79.22LDK3階 / 6階建 北東197474RC
2024/08/30イリス宮の森
札幌市中央区宮の森二条六丁目
西28丁目駅7分 980万円11.1万円88.424LDK5階 / 6階建 南西197360RC
2026/05/14ルネ宮の森
札幌市中央区宮の森二条四丁目
二十四軒駅8分 920万円13.1万円70.463LDK4階 / 7階建 南西197545RC
2023/11/25宮の森ハイデンス
札幌市中央区宮の森一条四丁目
二十四軒駅6分 950万円13.8万円68.823LDK4階 / 6階建 南西197434RC
2024/10/28イトーピア円山
札幌市中央区北二条西二十八丁目
二十四軒駅3分 980万円12.9万円75.81LDK4階 / 7階建 南西197442RC
2025/03/27プレジデント円山
札幌市中央区北四条西二十五丁目
円山公園駅5分 800万円12.0万円66.652LDK5階 / 11階建 197486SRC
2024/01/17チュリス札幌
札幌市中央区北六条西二十二丁目
西28丁目駅12分 1,380万円15.2万円90.853LDK6階 / 8階建 197472RC
2025/12/14円山コープ
札幌市中央区北二条西二十六丁目
円山公園駅7分 990万円15.0万円65.83LDK4階 / 5階建 196921RC
2026/04/25円山いずみレジデンス
札幌市中央区大通西二十一丁目
円山公園駅3分 1,150万円14.5万円79.163LDK+S2階 / 5階建 197316RC
2025/03/07旭ケ丘グリーンハイツ
札幌市中央区南八条西二十五丁目
円山公園駅15分 1,299万円15.2万円85.63LDK1階 / 7階建 北西197482RC
2026/03/02マンション大通
札幌市中央区大通西十五丁目
丁目駅2分 680万円9.4万円72.432LDK8階 / 10階建 197430SRC
2024/02/18旭ケ丘ハウス
札幌市中央区南十二条西二十三丁目
円山公園駅14分 1,180万円13.2万円89.332LD・K1階 / 7階建 南東197545RC
2024/07/17スカイコーポラス
札幌市中央区南四条西十丁目
西11丁目駅8分 980万円14.0万円69.762LDK9階 / 10階建 196956SRC
2026/04/14サンハイツ南5条
札幌市中央区南五条西十丁目
西11丁目駅8分 980万円10.8万円913LDK10階 / 10階建 西197556SRC
2025/05/12きだパレス
札幌市中央区南九条西十一丁目
中島公園駅14分 880万円11.4万円77.243LDK4階 / 10階建 197456SRC
2024/07/28札幌グランドマンション
札幌市中央区南九条西十丁目
中島公園駅9分 660万円11.2万円59.162LDK7階 / 9階建 197156SRC
2023/10/24サニーハイツ藻岩
札幌市中央区南十九条西十六丁目
ロープウェイ入口駅3分 699万円10.5万円66.552LDK6階 / 7階建 南東197439RC
2025/12/22山鼻レジデンス
札幌市中央区南十一条西八丁目
中島公園駅4分 620万円9.6万円64.542LDK5階 / 10階建 南東197057SRC